Амман

Подбор тура в Амман,
Туры

Амман,

   Амман сильно отличается от своих «столичных» ближневосточных соседей — Каира или Дамаска. Это не великий культурный центр, насчитывающий тысячи лет, где каждый камень дышит историей. Это — современный арабский город, который может стать отличным «глотком» свежего воздуха после затхлой старины Сирии или Египта, а может и обернуться полным разочарованием для туристов, не желающих видеть экспансию европейской глобализации на древний, могучий и таинственный Восток.

Понять «душу» Аммана без посещения двух его частей невозможно. Первая — это Восточный Амман, консервативный, мусульманский, где по узким улочкам слоняется бедное население, а на окраине разбиты лагеря палестинских беженцев. Полная противоположность — Западный Амман, с его комфортными кварталами, модными кафе и барами, впечатляющими коллекциями художественных галерей, в том числе и современного искусства. Словом, если вы хотите побывать в столице Иордании, чтобы пройтись по средневековым базарам или насладиться грандиозным наследим ислама, то не стоит. Приезжайте в Амман, чтобы погрузиться в будни живого, современного, контрастного города, который неизменно встречает своих гостей теплом и восточным радушием.

          КУХНЯ:Амман может похвастать всем многообразием ресторанов, начиная от национальной кухни среднего востока до европейской, фастфудов и сетевых кафе. Цены сильно разнятся, самая доступная еда — арабская, ее можно найти везде.

Арабская еда делится на несколько групп. Мясные блюда содержат ягнятину и курицу; реже говядину и никогда свинину. Шаурма (шаварма) готовится из мяса ягненка и заворачивается в лепешку — очень популярная закуска здесь. Лучшую шаурму можно найти в переулке, в палатке Shawermat Reem, на 2nd Circle. Это очень популярное место, и здесь очень дешево. Рисовые и хлебные лепешки — типичный гарнир. Специализированное иорданское блюдо — mansaf из ягненка и риса, его едят руками. Также пользуются популярностью блюда на основе гороха, такие как фаляфель, хумус, и fuul.

Один из самых знаменитых мест Аммана — ресторан Hashem, расположенный в центре города. Здесь можно поесть не более, чем за 1.500 JD, что очень дешево по сравнению с другими ресторанами. При этом, это заведение — одно из любимейших мест королевской семьи. Рядом находится Habeebah, где можно отведать восточные сладости baklava, национальный традиционный десерт knafeh nabelseyyeh.

         ПОКУПКИ: «Золотой Базар» (Сук), расположенный в центре города, славится великолепными изделиями ручной работы из золота и серебра. Цены здесь умеренные, но всегда можно поторговаться.  В Аммане множество великолепных магазинов с товарами производства местных ремесленников: ковры и подушки, керамика, инкрустация и вышивка. Не стоит удивляться, если владелец лавки предложит чашку кофе: такой дружеский жест вполне традиционен для иорданцев.

Амман также может похвастать современными торговыми центрами: «Абдун-Молл», «Амман-Молл», «Мекка-Молл» и «Зара».

     Что посмотреть?

От древнего Аммана осталась только Цитадель, возвышающаяся над городом на холме Джебель-аль-Калаа. Поблизости находятся руины дворцового парка Омейядов. Рядом — развалины небольшой византийской базилики, а примерно в 100 м к югу остатки храма Геркулеса, известного также под названием Великого храма Аммана.

В 12 км к югу от города, на вершине холма, находится «Кан Заман» — отреставрированный комплекс конюшен, складских и жилых помещений, ставший одним из самых популярных туристических мест Аммана. В «Кан-Замане» («когда-то давным давно») можно найти традиционные яства, лучшие ремесленные изделия, покурить кальян и выпить настоящий иорданский кофе.

Долина Вади-ас-Сир, расположенная в 12 км к западу от города — одно из прекраснейших мест Иордании. Дорога минует несколько небольших деревень и достигает пещер Ирак-аль-Эмир («пещеры принца»), а заканчивается у крепости Каср-аль-Абд («Замок раба»).

Всего в часе езды от Аммана находятся «Помпеи Востока» — город Джераш. Здесь сохранилось 17 византийских церквей, два амфитеатра, несколько обрамленных колоннами древних улиц.

            Музеи. Иорданский археологический музей, Фольклорный музей Иордании, Иорданский музей народных традиций, Археологический музей Иорданского университета, Иорданская национальная галерея изящных искусств, Музей нумизматики Центрального банка Иордании, Королевский автомобильный музей.

Комментарии