Бангкок

Подбор тура в Бангкок,
Туры

Бангкок,


Бангко́к, Банкок или Крунгте́п — столица и самый крупный город Таиланда с населением 5,6 млн чел.. Имя, данное Бангкоку при «рождении», попало в Книгу рекордов Гиннесса как самое длинное название города в мире.

Население Банкока составляет 11 млн человек, но из-за громадин-небоскребов, жары, кошмарного уличного движения и бурной во всех смыслах вечерней жизни кажется, что гораздо больше. Три последние причины обычно отпугивают туристов от посещения Бангкока, который часто используют как перевалочный пункт по дороге на курорты Таиланда или дальше на Юго-Восток. И зря. Бангкок — один из наиболее космополитичных городов Азии. Здесь можно увидеть изумительные храмы и дворцы, рукотворные каналы, оживленные рынки и много чего еще. Да и как может быть иначе, если Бангкок — это духовный, политический, культурный, коммерческий, дипломатический и образовательный центр страны?

Бангкок состоит из нескольких районов, среди которых наиболее интересны следующие: исторический центр на острове Раттанакосин («Высшая Драгоценность»); Чайна-таун, основная сфера деятельности которого — торговля (причем торгуют тем же, чем и в России на китайских рынках, плюс местными тайскими сувенирами); Силом — современный центр города с офисами крупных компаний, самыми высокими зданиями Бангкока и самыми дорогими отелями; Сиам-сквер — торговый центр, где находятся самые крупные супермаркеты города и магазины поменьше (цены в них выгодно отличаются от цен в туристических районах и, несомненно, ниже, чем в Силоме); Пратунам — самый популярный туристический район Бангкока (именно там останавливается большинство российских туристов).

МАГАЗИНЫ:

В крупных универмагах и магазинах — фиксированные цены, во всех других случаях можно смело торговаться. По выходным на улице Пхахонйотхин (Phahonyothi) открывается рынок Чатучак (Chatuchak), который считается одним из крупнейших в Восточной Азии, а в районе Талинг-Чан (Taling Chan) швартуется одноименный плавучий рынок. Прогулку по нему можно приравнять к этнографической экскурсии первого разряда.

Популярным местом для шоппинга считается площадь Сиама, на которой открыты десятки маленьких дизайнерских бутиков. Популярные торговые центры — MBK Center и Siam Center.

Вообще же Бангкок сам по себе — один огромный уличный рынок. На улицах Сукхумвит и Кхао-Сан продается буквально все, что душе угодно: от сувениров, футболок и пиратских DVD до модной одежды и аксессуаров.

ЧТО ПОСМОТРЕТЬ И КАК ПРОВЕСТИ ВРЕМЯ:

Главная достопримечательность города — Большой королевский дворец, резиденция тайских монархов с великолепным парком и зданиями в традиционном тайском стиле. Рядом с дворцом установлены гигантские обрядовые качели Лак-Муанг, два огромных тиковых столба с резной перекладиной. Севернее королевской резиденции расположен Храм изумрудного Будды, соединенный с ней воротами. В нем хранится одна из святынь буддизма, знаменитая статуя сидящего на золотом алтаре Будды. Всего же в городе около 400 великолепных храмов, самые знаменитые среди них — большой храмовый комплекс Ват-По с гигантской статуей лежащего Будды, Мраморный храм и храм Зари.

Еще в Бангкоке есть несколько музеев, планетарий, художественная галерея, культурный центр. Более всего популярны среди гостей Национальный театр, Национальный музей с замечательной коллекцией тайского искусства и часовней Буддхайсаван, Таммасатский университет на площади Санам-Луанг, а также Музей науки, один из лучших научно-технических музеев региона. В доме архитектора (и, по совместительству, шпиона) Джима Томпсона сейчас открыт Музей шелка и постоянная выставка древностей, собранных Томпсоном в Юго-Восточной Азии.

Окрестности Бангкока тоже не оставят равнодушными ценителей прекрасного. В 86 км к северу от города находится древняя столица Сиама и современный исторический парк Аюттхая, знаменитый руинами древних храмов и развалинами дворца Банг-Па-Ин. К западу от Бангкока, рядом с городком Накхонпатхом, расположена самая большая в мире статуя Будды, 127-метровая Пра-Патхом-Чеди. Недалеко от городка Канчанабури находятся печально известные мост через реку Квай и «Дорога смерти», построенные военнопленными во времена Второй мировой войны. Рядом — знаменитый культурный центр «Сад Роз», одна из лучших этнографических экспозиций страны, а также зоопарк и слоновий заповедник Сампхран. Всего в 33 км от Бангкока расположен парк Муанг-Боран (Древний город), в котором воспроизведена вся территория королевства с самыми известными историческими памятниками.

Самая старая улица города носит забавное название «Новой» и ведет к набережной, откуда на лодке можно отправиться в многочасовую прогулку по каналам через весь город.

Тут выбор огромен — от традиционных тайских танцев до коктейль-баров, караоке и дискотек, оборудованных по последнему слову техники. В Бангкоке — огромное число ресторанов, начиная с небольших уличных и заканчивая самыми стильными и дорогими. Есть несколько плавучих ресторанов, где можно совместить вкусный ужин с круизом по реке.

По новому законодательству страны ночные заведения закрываются в 1:00, а клубы в отелях — в 2:00.

Комментарии