Магдебург

Туры в Магдебург
Подбор тура в Магдебург,
Туры

Магдебург,

Магдебург – столица федеральной земли Саксония-Ангальт, расположен на реке Эльбе. Как торговый пункт он упоминается с 805 г. В 937 г. император Оттон I основал здесь бенедиктинский монастырь. Во время 30-летней войны, в 1629 г., Магдебург был в течение 7 месяцев осаждаем войсками Валленштейна, который, однако, взять его не мог. Весной 1631 г. к Магдебургу подступил имперский полководец Тилли, который после успешных осадных работ 10 мая двинул свои войска на штурм. Имперцы, ворвавшись в город, истребили почти всех жителей и предавались страшным неистовствам, завершившимся пожаром, обратившим Магдебург в груду пепла.

Еще раз город подвергся страшным разрушениям во время Второй мировой войны - массированные бомбардировки превратили Магдебург в развалины. Исторический центр был восстановлен выборочно, но некоторые выдающиеся памятники архитектуры можно увидеть и сейчас.

В Магдебурге сохранилось изначальное разделение города на «светскую» и «духовную» части. В «светской» расположена Рыночная площадь с двухэтажной раннебарочной ратушей XVII века. Перед Ратушей под каменным балдахином стоит Роланд - хранитель города. Это первая отдельно стоящая скульптура Германии, его датируют 1240 годом.

К югу от «бюргерской» части города – «монастырская» часть: это прежде всего Собор св. Маврикия и св.Екатерины и монастырь Св. Марии, жемчужина немецкой романики. Оба комплекса были построены в XI-XIII веках и составляют важную часть немецкого туристического маршрута «Дорога романики». И в Соборе, и в монастыре есть органы, устраиваются органные концерты. Кроме того, непременно обратите внимание на богатое внутреннее убранство Собора – прежде всего резной дубовый хор и скульптурное оформление порталов собора. Сохранилась гробница императора Оттона I.

Напротив Старого города, на полуострове между старым и новым течением Эльбы, - великолепный городской парк Ротехорн, разбитый в конце XIX века.

Комментарии