Кёльн

Туры в Кёльн
Подбор тура в Кёльн,
Туры

Кёльн,

Кельн – город в федеральной земле Северный Рейн-Вестфалия, расположен на западе страны, на берегах Рейна. Основанный в 16 году нашей эры Кельн (тогда - Ара Убиорум) в 50 году был возведен в ранг города Агриппиной, женой императора Клавдия. В Средние века росло количество культовых зданий, Кельн становится равным Иерусалиму (так, по крайней мере, говорилось в те времена). В 1248 году был заложен собор. Но строительство его завершилось только в 1880 году. В 1388 году в городе был основан университет. Кельн был первым городом с демократической конституцией и держался в стороне от всякого рода потрясений. Тем не менее, в 1794 году французские войска вошли в город, а после 1815 года он перешел к Пруссии. В 1945 году город был разрушен на 80 процентов, но жители любовно восстановили его буквально "из пепла".

У Кельна, как и большинства больших немецких городов, несколько лиц. Кельн Средневековый, с его выдающейся готикой и романикой. Кельн Музейный, с его собраниями от римлян до импрессионистов в музее Вальраффа-Рихартца. Кельн Выставочный, куда весь мир съезжается общаться и заключать торговые сделки. Кельн Медиа – вторая после Мюнхена столица телеканалов, радио и прессы. Кельн Университетский – крупнейший на Рейне образовательный центр. И просто Кельн – уютный город с особой атмосферой, по которому приятно пройтись, зайти в ресторанчик и выпить пива.

Главная достопримечательность города - всемирно известный Кельнский собор , грандиозный памятник средневековой готики высотой более 150 м. Кафедральный собор является одним из самых знаменитых архитектурных сооружений Германии. Строительство собора продолжалось более 600 лет, с 1248 года до 1880. Неподалеку от собора находятся Музей Вальраф-Рихартц, Римско-германский музей.

От собора хорошо видна башня Большого Св. Мартина – одной из красивейших романских церквей города. В Кельне несколько удивительно красивых романских церквей, например, раннероманская церковь Св. Гереона, и поздне-романская церковь Св. Панталейона с замечательной планировкой и воздушной резьбой по камню.

В городе находится 31 музей, предмет экспозиций музеев варьируется от археологических находок до современной живописи. Наряду с постоянными выставками здесь проходит ежегодная художественная ярмарка «Арт-Кельн» - самая большая арт-ярмарка Германии.

Узкие улочки старого города, протянувшиеся вдоль Рейна к югу от собора, дают представление о том, как выглядел Кельн до Второй мировой войны. Среди особо знаменитых достопримечательностей: Рейнгартен, Ратхаус, Дворец римского наместника, Филармония, всегда заполненные народом торговые улицы города.

Карнавалы на Масленицу проходят во многих немецких городах, особенно – на Рейне. Но Кельнский карнавал – самое красивое, масштабное, сумасшедшее «мероприятие» такого рода в Германии, на него съезжаются со всей Европы. Сердце карнавала – шествие карнавальных «гильдий» в костюмах через весь город, начинающееся от Кельнского собора. У каждой гильдии – своя повозка, на которой стоят динамики, декорации, разыгрывается какое-то нехитрое действо, за повозкой пляшут члены гильдии.

Город в это время тоже радикально меняется: Кельн как будто сходит с ума, всех захватывает легкомысленное, бесшабашное настроение карнавала, все пьют кельнское пиво – «кельш», флиртуют, разыгрывают друг друга – и никто ни на кого не обижается! А вечером шествие перерастает в громадную вечеринку с диск-жокеями и скоморохами, с аутентичной старинной музыкой и техно-рэпом. И особыми пирожками, которые во время карнавала пекут в огромных количествах.

Комментарии