Кобленц

Туры в Кобленц
Подбор тура в Кобленц,
Туры

Кобленц,

Кобленц – город на западе страны, в федеральной земле Рейнланд-Пфальц, у слияния двух рек – Мозеля и Рейна. Город окружен высокими зелеными холмами Эйфель, Хунсрюк, Таунус и Вестервальд. Окрестности Кобленца насыщены старинными замками и развалинами укрепленных сооружений.

Со Средних веков до XIX века Кобленц был резиденцией могущественных архиепископов. Этот город – родина известного австрийского государственного деятеля XIX века – князя фон Меттерниха.

В Кобленце довольно большой Старый город с готическими и романскими церквями, построенный из местного красного песчаника. Базилика св. Кастора была заложена в IX веке. Именно здесь был подписан Верденский договор, разделивший империю Карла Великого на три части.

На старинной площади Флоринсмаркт находится несколько старинных зданий, где разместил свою экспозицию Среднерейнский музей. Здесь можно увидеть обширную археологическую коллекцию и собрание средневекового искусства центрально-рейнской области.

В доме на улице Вамбахштрассе родилась мать Бетховена - Мария Магдалена. Сегодня в этом здании разместилась крупнейшая в мире частная экспозиция, посвященная великому композитору.

Но самое популярное туристическое место в Кобленце – "Немецкий угол", точка слияния Мозеля и Рейна. Здесь стоит огромная конная статуя императора Вильгельма I, спроектированная Бруно Шмитцем и установленная в 1897 году. Здесь же – причал для пароходиков, на которых можно поплавать из одной реки в другую. А на противоположном от слияния берегу Рейна стоит мощная крепость Эренбрайтштайн. Построенная в начале XIX века прусскими властями, она до сих пор остается одной из сильнейших крепостей своего времени. Крепость прекрасно сохранилась, сейчас в ней открыт музей.

На Рождество в Кобленце, как и по всей Германии, устраивается рождественский базар, где, среди прочих рождественских деликатесов, продают глинтвейн из местного вина. Это очень вкусно и очень разнообразно: 7-8 сортов в каждой глинтвейн-палатке. Здесь и рейнские, и мозельские сорта, вина очень тонкие, это чувствуется даже на таком «народном гулянии».

А летом от Кобленца идут знаменитые ночные маршруты «Рейн в огне»: замки по Рейну очень красиво подсвечиваются, на скалах устраивается фейерверк, на корабле играет живая музыка - сказочное зрелище радует туристов и гостей города.

Комментарии