Гент

Туры в Гент
Подбор тура в Гент,
Туры

Гент,

             Гент — город во Фландрии, в Бельгии. Столица и самый большой город провинции Восточная Фландрия. Население — 240 191 человек. Лежит при впадении реки Лейе в реку Шельда. Морской порт.

Этот город — уникальный архитектурный ансамбль, в центре которого — собор Святого Бавона (16 век) с изысканными росписями и витражами. Именно в нём хранится знаменитый шедевр Жана Ван Эйка «Поклонение агнцу». А еще Гент славится своей веселой студенческой жизнью, обилием пабов, отличными музеями и уютной атмосферой средневекового городка.

Бельгия славится своим пивом, и Гент, надо думать, не исключение. В поисках аутентичных пабов направляйте свои стопы к площади St. Veerleplein (перед замком), церкви Св. Якова (особенно по выходным) или в студенческий квартал вокруг Blandijnberg, близ Школы Искусства и Философии, которую легко узнать по 64-метровой Библиотечной башне в стиле ар-деко.

Что можно посоветовать: «у студентов» загляните на улице Overpoortstraat с 34 барами всех цветов и размеров. Ночами по средам и четвергам здесь творится Содом и Гоморра, так как во вторник преподаватели не дают им спуску — после чего юные умы отдыхают аж две ночи подряд. Самые известные заведения: Decadance (хаус, техно, drum&bass), Boom Boom (старый добрый рок-н-ролл), Den Drummer (рок и метал), Twieoo (new wave), Cuba Libre (или Puta Libre с R&B). Поблизости примечательны Porter House (Stalhof 1) и Plan B — типичный тихий бар с атмосферой средневековья и очаровательными видами на реку.

По количеству исторических монументов Гент занимает второе место в Бельгии, уступая только Антверпену. 

достопримечательности Гента.  
Собор Святого Бавона входит в одну из так называемых «трёх башен Гента». Две другие — Башня-колокольня и церковь Святого Николая. В центре находится один из символов города — мост Святого Михаила, перекинутый через канал Лис, а также Дозорная башня и крытый суконный рынок Лакенхалле. Ещё одна эффектная достопримечательность города — замок Фландрских графов. В его внутренних помещениях расположен музей истории тюрем с производящей сильное впечатление коллекцией средневековых орудий пыток.

Основные достопримечательности Гента: улица старинных домов Граслей, Башня университетской библиотеки, аббатство Святого Петра, главная площадь города Врийдагмаркт («Пятничный рынок»), ратуша на улице Хоогпоорт, замок Жерара-Дьявола, церковь Святого Иакова и строгое здание Оперы на Брабантдам.

Любители просто побродить по городу тоже найдут в Генте немало интересного: например, пешеходную улицу Велдстраат, на которой старинные домики и частные особняки 18 века перемежаются с фешенебельными магазинами. Совсем близко к городу лежат замки Лаарне, Ван-Ойдонк и Вонделгем, служившие в своё время для защиты Гента.

Стоит обязательно прокатиться по каналам Гента, ежедневные экскурсии предлагают пять компаний в городе. Как правило, капитан корабля выступает его гидом. Стоимость от 6,5 EURвзрослые, 3,5 EUR дети до 12 лет.

Комментарии