Боржоми

Туры в Боржоми
Подбор тура в Боржоми,
Туры

Боржоми,

Боржоми – знаменитый климатический и бальнеологический курорт, расположенный в юго-западном районе Грузии, в долине реки Куры. Высота над уровнем моря - 810 метров. Климат очень мягкий, прохладный с большим количеством солнечных дней в году.

История города Боржоми тесно связана с целебной водой его минерального источника. В 1816 году минеральная вода стала известна в Российской империи благодаря солдатам Херсонского гренадерского полка, расквартированного неподалеку. Водой заинтересовались столичные медики. В 1841 году благодаря лечебным свойствам воды генералу Головину удалось исцелить свою больную дочь. На радостях генерал дал двум источникам свое имя и имя дочери. Головин начал строительство курорта в Боржоми и построил первый завод, разливающий воду в бутылки.

В 1862 году в Боржоми приехал великий князь Михаил Романов. Ему здесь очень понравилось, и он решил выбрать курорт в качестве своей летней резиденции. Великий князь выписал лучших строителей и архитекторов и превратил Боржоми в райский уголок, взяв за образцы знаменитые европейские курорты - Карлсбад и Виши. От Боржоми в Бакуриани была проложена узкоколейная железная дорога, один из мостов которой проектировал Гюстав Эйфель.

В советское время партийные чиновники высоко ценили этот курорт. Вода Боржоми стала самой известной советской минеральной водой.

Боржомский краеведческий музей поведает об истории курорта, культуре и обычаях коренного населения, знаменитых людях, посещавших в разные времена Боржоми. Недалеко от Боржоми в поселке Даба в пещере можно полюбоваться на старинную деревянную церковь Святого Георгия.

Вода Боржоми - природная минеральная гидрокарбонатно-натриевая. Она показана людям с заболеваниями органов пищеварения и обмена веществ. Хорошие результаты дает при лечении болезней мочеполовой, дыхательной, сердечнососудистых систем. Целебную воду пьют, принимают ванны, вдыхают ее пары и др.

В центральном парке города находится красивый павильон, откуда бьет главный источник целебной воды. Здесь каждый может попить воды бесплатно.

Комментарии