Вадуц

Туры в Вадуц
Подбор тура в Вадуц,
Туры

Вадуц,

Вадуц — столица княжества Лихтенштейн и место расположения национального парламента. В городе, расположившемся в верховье Рейна, проживают 5100 жителей (по переписи 2009 года). Хотя Вадуц является столицей княжества, он всё же не самый большой город в стране и уступает соседнему Шану, в котором на 700 человек больше.

Город расположен на правом берегу Рейна, у подножия хребта Ретикон. Он был основан в 1342 году на месте бывшего графства Вадуц швабским князем Гартманом. Веками князья Лихтенштейна вели борьбу за независимость своей крохотной страны, веками строились здесь оборонительные сооружения и крепкие дома из дикого камня. Поэтому в столице сосредоточена значительная часть достопримечательностей страны.

Вадуц — типичный альпийский город. Его характерными чертами являются узкие улочки и маленькие площади, дома из белого камня, крутые черепичные крыши, яркие цветы на окнах и в палисадниках.

На вершине скалы, над городом возвышается средневековая крепость, построенная в IX веке, - резиденция князя. Это главная достопримечательность и символ Вадуца. Толстые стены, узкие бойницы, деревянный подъемный мост делали его неприступной крепостью.

На главной улице - Штдле, огибающей замок, сосредоточена вся жизнь столицы княжества. Здесь располагается ратуша, банк, здания правлений фирм, акционерных обществ, музей, магазины. В центре города расположено трехэтажное здание, над которым развевается голубой с красным с золотой короной флаг. Это резиденция всех государственных учреждений Лихтенштейна — от правительства до автоинспекции.

В бывшей княжеской таверне находится Лихтенштейнский национальный музей. Экспозиция музея - коллекции монет, печатей, марок, ремесленных изделий, книг, фотографий, карт - рассказывает об истории этой маленькой европейской страны.

В княжеской Картинной галерее собрано более полутора тысяч произведений всемирно известных мастеров: Рембрандта, Ван Дейка, П. Брейгеля, Рубенса и др. Главное сокровище галереи — «Джиневра де Бенчи» Леонардо да Винчи. К сожалению, туристы могут осмотреть лишь малую часть коллекции.

Другая достопримечательность Вадуца — почтамт. Здесь можно встретить филателистов из многих стран мира. Несколько раз в год лихтенштейнская почта выпускает 6—7 новых высококачественных марок. Марки распространяются в основном подписчикам. Продажа марок — одна из крупнейших статей дохода княжества.

Недалеко от почтамта находится Почтовый музей, существующий с 1930 г. На музейных стендах представлена история лихтенштейнской и мировой филателии — от создания первой почтовой марки до сегодняшнего дня.

Комментарии