Кондопога

Туры в Кондопогу
Подбор тура в Кондопогу,
Туры

Кондопога,

Город Кондопога находится на юге республики Карелия, на берегу Кондопожской губы Онежского озера, немного в северо-восточном направлении от устья реки Суна. С северной стороны от Кондопоги развернулось озеро Нигозеро, из которого через город в Онежское озеро идёт линия Кондопожской ГЭС. Кондопога располагается в 46 километрах к северу от города Петрозаводск.

Впервые город Кондопога (тогда поселение) упоминается в 1495 году. Существует множество версий о происхождении названия «Кондопога». Например, одна из них гласит о том, что это название происходит от карельских слов «kondii», что означает «медведь», и «pohja» – «дальний угол», и все вместе с карельского языка переводится как «медвежий угол».

В 1757 и 1764 годах недалеко от города, в деревнях Белая Гора и Тивдия, были обнаружены богатые месторождения мрамора, которые стали активно разрабатываться. Кондопога превратилась в перевалочный пункт, откуда мрамор отправлялся (на кораблях и посуху) в Санкт-Петербург. Кроме того, здесь были открыты залежи железной руды, которую так же, как и мрамор, разрабатывали и перевозили из города в Петровскую слободу на металлургические заводы и на завод в Кончезеро. В 1892 году в Кондопоге можно было насчитать около 50 домов, 300 жителей, училище и 2 церкви. Здесь каждый год в сентябре проводилась ярмарка. Вблизи размещалась небезызвестная Тивдийская мраморная ломка. 1923 год ознаменовался началом строительства ГЭС и бумажной фабрики. В 1938 году Кондопоге присуждают статус города. В годы Великой Отечественной войны город был захвачен. Это произошло в ноябре 1941 года. А в июне 1944 года в ходе Свирско-Петрозаводской операции войска Карельского фронта его освободили.

Город Кондопога располагается в живописной местности. Богатая история и местные достопримечательности привлекают сюда туристов и гостей города.

Одной из достопримечательностей города Кондопога можно отметить Дворец искусств. Он был отреставрирован и открыт в январе 2000 года. Раньше в этом здании существовал Дом культуры кондопожских бумажников.

В городе работает краеведческий музей, называемый Музеем Кондопожского края. Он был открыт в 1984 году. Здесь вы сможете увидеть коллекцию предметов археологических раскопок, предметы карельского быта, образцы белогородского мрамора, документы и фотографии, рассказывающие об истории города и района, предметы и документы времен Второй Мировой войны и коллекцию графики и живописи карельских мастеров.

Безусловно, вызовет интерес деревянная шатровая Успенская церковь, появившаяся в 1774 году. Была отреставрирована в 1927 и 1950 годах. Церковь разместилась на берегу Кондопожской губы Онежского озера в бывшем селе Кондопога. Успенская церковь представляет собой памятник заонежской деревянной архитектуры и является филиалом Кондопожского городского краеведческого музея. В православные праздники здесь проводятся службы (чаще летом).

Кондопога славится одним из лучших на северо-западе России Ледовым дворцом и Дворцом спорта. Ледовый дворец был открыт в декабре 2001 года. Он способен вместить 1850 человек. Его внутренняя обстановка и техническая оснащенность соответствуют всемирным стандартам. Он является одной из карельских достопримечательностей, наравне с Кижами, Валаамом, курортом Марциальные Воды и водопадом Кивач.

Неподалеку от Ледового дворца находится известная кондопожская достопримечательность – 14-метровый карильон на 23 колокола, представляющий собой массивное декоративное сооружение из металлических перекрытий с колоколами. Это музыкальный инструмент, который при помощи часового механизма заставляет ряд колоколов каждый час исполнять мелодию. А возле здания Сберегательного банка располагается еще один карильон на 18 колоколов. С помощью компьютерной программы исполняет несколько десятков мелодий. Карильоны, изготовленные в Нидерландах, появились в городе в 2001 году.

Комментарии