Регенсбург

Туры в Регенсбург
Подбор тура в Регенсбург,
Туры

Регенсбург,

Ре́генсбург  — город в Германии, в земле Бавария. Расположен на слиянии Дуная и Регена, в самом северном изгибе Дуная. Восточнее города начинается Баварский Лес. Город является столицей области Верхний Пфальц и резиденцией епископа римско-католической церкви. Население составляет 157 234 человек по данным на 2014 год. В этом же году Регенсбург вошёл в список самых посещаемых туристических достопримечательностей Германии. Это четвёртый по численности населения город Баварии (после Мюнхена, Нюрнберга и Аугсбурга). Старый город признан объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Старый город Регенсбурга — крупнейший средневековый «старый город» к северу от Альп с более чем 1 500 охраняемыми государством зданиями и постройками, а также красочным городским ландшафтом. Главные достопримечательности города находятся большей частью в старой его части, среди которых:
  • Регенсбургский собор — пример настоящей немецкой готики, а также главное готическое сооружение во всей Баварии. Строительство было начато в 1275 году и закончено в 1634 году, за исключением башен, которые были закончены в 1869 году. Интерьер содержит многочисленные интересные памятники, включая один из шедевров Петера Вишера Старшего (Peter Vischer der Ältere). К монастырю при соборе примыкают две капеллы, которые старше самого собора. Одна из них известна как «Старый собор», она была основана предположительно в VIII веке. Официальный хор собора исполняет церковную музыку и известен как «Регенсбургские Соловьи» (Regensburger Domspatzen).
  • Каменный мост (Steinernen Brücke), построенный 1135—1146 гг., является шедевром средневекового наведения мостов. Участники 2-го и 3-го крестового похода использовали его при переходе через Дунай по пути на Святую Землю.
  • Кастра Регина — останки римских фортификационных укреплений, включая Porta Praetoria и др.

Комментарии