Дублин

Туры в Дублин
Подбор тура в Дублин,
Туры

Дублин,

Современная столица Ирландской республики, город Дублин – один из старейших городов Ирландии, его многовековая история и интереснейшие достопримечательности всегда привлекают множество туристов.

Город был основан викингами в IX веке в устье реки Лиффи, хотя в записях Птолемея можно найти упоминание о поселении и монастыре, находившихся приблизительно на этом месте уже в 140 г. до н.э. Дублин оставался поселением викингов довольно долгое время, пока в XII веке не началось норманнское завоевание Ирландии и в 1171 году английский король Генрих II не провозгласил себя повелителем Ирландии. В 1204 году был заложен Дублинский замок, и город начинает быстро расти, становясь важным административным, политическим, торговым и культурным центром страны. Город смог быстро оправиться после эпидемии чумы 1649-51 года, когда погибла половина населения Дублина. Во времена правления короля Георга (XVIII век) Дублин становится вторым крупнейшим городом Британской империи и пятым по величине городом Европы. Крупный морской порт, торговый центр, Дублин становится также центром промышленности и производства. Знаменитая пивоварня Гиннесс была основана в 1759 году.

Однако в XIX веке Дублин лишается политического влияния – Акт об Унии 1801 года провозглашает Королевство Ирландия частью соединенного Королевства Великобритании и Ирландии. Парламент страны упразднен, и лишь в 1922 году часть страны (26 графств) обрела независимость и стала свободным государством Ирландия, позднее – Республика Ирландия со столицей в городе Дублин.

Как любой старинный город, Дублин интересен прежде всего своей архитектурой и историческими памятниками. Дублинский замок, собор Святого Патрика и собор Христа - старейшие свидетели городской истории. В Тринити-колледже, основанном в 1592 году, находится одна из богатейших библиотек, где, в частности, хранится знаменитая Келлская книга – манускрипт, написанный в 800-м году. Современные памятники, такие как Дублинская Игла, прекрасно гармонируют со старинным обликом города.

Туристов ждут многочисленные музеи Дублина – Национальный музей Ирландии, музей геральдики, музей современного искусства. Также в городе много мест, посвященных писателям, которые жили здесь – Бернард Шоу, Оскар Уайльд, Джонатан Свифт, и, конечно же, Джеймс Джойс. Парки Дублина - Феникс-парк, Херберт-парк или парк св. Стефана – прекрасное место для прогулок и отдыха всей семьей.

Ирландия знаменита своим пивом, и, конечно же, турист не может не посетить какой-нибудь из многочисленных дублинских пабов. В районе Темпл-Бар вы найдете множество старинных кабачков и пиво на любой вкус. Особенно весело здесь 17 марта, когда вся Ирландия отмечает свой национальный праздник – день святого Патрика, покровителя Ирландии. В этот день вся страна наряжается в зеленый цвет , везде изображения трилистника, люди выходят на улицы, чтобы посмотреть на праздничные парады или принять в них участие.

Кроме пивных баров, в районе Темпл-Бар находится также множество магазинчиков. Большие торговые центры расположены в районе улиц Графтон-стрит и Хенри-стрит.

Не существует понятия - лучшее время года для посещения Дублина. После множества лет пренебрежения к этому городу, сейчас возрастает всеобщий интерес к историческому прошлому Дублина, его богатой культуре и удивительной красоте, не подверженной времени.

Комментарии