Кардифф

Туры в Кардифф
Подбор тура в Кардифф,
Туры

Кардифф,

Кардифф – столица и самый большой город Уэльса, центр экономической, культурной и спортивной жизни. Сравнительно небольшой – чуть больше 300 000 человек – он привлекает каждый год миллионы туристов со всего света.

Название Кардифф (валлийское Caerdydd) скорее всего происходит от названия реки Тафф, на которой расположен город, хотя историки до сих ведут споры по этому вопросу. Первые люди селились на этих местах еще в эпоху неолита, о чем свидетельствуют многочисленные археологические находки. К моменту прихода римлян на территорию Уэльса здесь жило кельтское племя силуров. Римляне строят здесь укрепленный форт, однако покидают его уже во II веке нашей эры, и поселение становится гражданским, состоящим из торговцев, бывших солдат и их семей.

О том, что происходило на этих землях после ухода римлян и до норманнского вторжения – известно очень мало. Однако достоверно известно, что в 1081 году Вильгельм Завоеватель основал Кардиффский замок, который с тех пор является сердцем города. Замок с тех пор многократно перестраивался, однако остатки римской кладки до сих пор хорошо различимы в крепостных стенах. В средние века город, выросший вокруг замка, насчитывал 2000 жителей – немало по меркам Уэльса, но намного меньше, чем города, считавшиеся крупными в то время в Англии. Несмотря на немногочисленность своего населения, город процветает как оживленный порт. Он сгорел дотла во время восстания Оуэна Глендура в 1404 году, но вскоре был отстроен вновь.

Перемены пришли в город в конце XVIII и начале XIX века, когда строятся знаменитые угольные доки и железные дороги. Корабли вывозят из Кардиффа уголь, население города стремительно растет. Серьезную конкуренцию Кардиффу составили угольные доки в Барри, но Кардифф сохраняет свое лидирующее положение в этой отрасли, именно здесь открывается знаменитая Угольная биржа, где в 1907 году заключается первая в истории сделка на 1 миллион фунтов стерлингов. В 1955 году указом Елизаветы II Кардиффу присвоен статус столицы Уэльса.

Основная достопримечательность города - Кардиффский замок, но сами жители города шутят, что у них «самая высокая в мире плотность замков на квадратный километр городской территории». Кроме Кардиффского, есть замок Кастель Кох, Сент-Фаган и дворец епископа Лландаффа. Также стоит посмотреть собор Лландафф, старинную церковь Иоанна Крестителя, знаменитую Угольную биржу. Из современных построек внимание привлекает стадион «Миллениум», построенный в 1999 году и вмещающий 74500 зрителей. В Кардиффе находится Национальный исторический музей.

Основные магазины расположены в центре, в районе улиц Квин-стрит и Сент-Мэри-стрит, есть и большие загородные торговые центры. В концертном зале Сент-Дэвид-холл играют лучшие музыканты. Каждый год около Кардиффского замка проводится Детский фестиваль, который считается самым большим в Соединенном Королевстве праздником под открытым небом.

Комментарии