Виндзор

Туры в Виндзор
Подбор тура в Виндзор,
Туры

Виндзор,

Виндзор – небольшой старинный город неподалеку от Лондона. В первую очередь, Виндзор знаменит своим замком – летней резиденцией британских монархов.

О ранней истории Виндзора не сохранилось никаких документов, однако археологи утверждают, что люди селились на холме у излучины реки еще в доисторические времена. Первое письменное упоминание о Виндзоре встречается в Англосаксонской хронике. Поселение, которое теперь называется Старый Виндзор, находится в пяти километрах от современного Виндзора. Первый замок был построен здесь Вильгельмом Завоевателем.

В Виндзоре был построен один из самых первых мостов через Темзу, что способствовало развитию города. Город всегда был владением короны и изначально обладал множеством привилегий, за которые прочие города платили немалые деньги. В частности, купеческая гильдия существует в Виндзоре с начала XIII века. Поскольку здесь располагалась королевская резиденция, то именно в Новом Виндзоре (с 1974 г. – Виндзор) селятся ювелиры, виноторговцы, торговцы пряностями, дорогими тканями и другими предметами роскоши.

Королевский замок строился, перестраивался и расширялся на протяжении многих столетий, обеспечивая работой не только местных жителей, но и приезжих из других городов Англии и даже континентальной Европы. Кроме того, в Виндзор стекаются паломники, чтобы поклониться гробнице Генриха VI и частичке Креста Господня, которая хранится в часовне Святого Георгия. Однако, после Реформации Виндзор приходит в упадок, и новый подъем происходит только в начале XIX века. В 1840 году Виндзорский замок становится официальной резиденцией королевы Виктории. В Виндзор – а не в Лондон - приезжают главы многих европейских государств для встречи с ней. В 1849 году в Виндзоре построена железная дорога. Облик города меняется до неузнаваемости.

Несмотря на то, что Виндзор – город небольшой, сюда приезжает много туристов, и город обладает возможностями, которые, как правило, характерны для больших городов. Здесь два железнодорожных вокзала и множество гостиниц самого разного уровня. Основная достопримечательность города – королевский замок.

С февраля по ноябрь можно поехать на экскурсию на речном трамвайчике и полюбоваться замком с воды. С 2006 года в Виндзоре работает колесо обозрения, которое также работает только в летний период.

В 1996 году в Виндзоре открылся Леголенд – второй после датского. Несмотря на то, что лего – детская игрушка, в парке будет интересно не только детям, но и взрослым.

Комментарии