Йорк

Туры в Йорк
Подбор тура в Йорк,
Туры

Йорк,

Старинный город Йорк расположен на месте слияния рек Уз и Фос, в графстве Северный Йоркшир, Великобритания. За две тысячи лет своего существования Йорк не раз становился ареной значительных исторических и политических событий. Город с названием Эборакум был основан здесь римлянами, но археологи утверждают, что люди селились здесь уже в 8000 - 7000 г. до н. э. После ухода римлян, англы называют город Эофорвик, и он становится столицей королевства Нортумбрия. Викинги, захватившие Британию в IX веке, произносят название на свой лад - Йорвик, которое к XIII веку и трансформируется в современное название Йорк. В 1080 году в городе закладывается кафедральный собор.

Удачное местоположение Йорка на реке Уз на полдороге между столицами - Лондоном и Эдинбургом - делает его важнейшим транспортным узлом и способствует процветанию торговли. При Тюдорах Йорк переживает экономический упадок, чему в немалой степени способствует закрытие монастырей по указу Генриха VIII. Йорк теряет свое значение как центра торговли, но постепенно превращается в общественный и культурный центр. На смену торговым путям приходит железная дорога, и Йорк становится крупнейшим железнодорожным узлом.

Йоркский Собор - жемчужина готической архитектуры - привлекает миллионы туристов и оспаривает у Кельнского собора право называться крупнейшим готическим храмом в Северной Европе. Кроме этого собора туристы могут посетить Йоркский замок, остатки старинных крепостных стен, кварталы средневековых домов, Национальный Железнодорожный музей.

Музей Викингов "Йорвик" словно на машине времени переносит своих посетителей в далекий 975 год, в точно воссозданное поселение викингов. Дети и взрослые с удовольствием участвуют в интерактивных представлениях на темы из жизни их далеких предков.

В Королевском театре знаменитый актер Бервик Кейлер каждый год выступает в написанной и поставленной им же пантомиме.

В Йорке родились король Ричард III, Гай Фокс, участник Порохового заговора, и Робинзон Крузо - герой романа Даниэля Дефо. А знаменитую йоркскую ветчину, которую непременно надо отведать, раз вы попали в этот чудесный город, лучше всего готовят в мясной лавке Роберта Бэрроу Аткинсона на Блоссом-стрит - там, где ее приготовили впервые.

Комментарии