Ливерпуль

Туры в Ливерпуль
Подбор тура в Ливерпуль,
Туры

Ливерпуль,

Ливерпуль - порт на северо-западном побережье Англии, к северу от устья реки Мерси. Первые упоминания о Ливерпуле относятся к концу XII в. В средние века он имел значение прежде всего как порт, через который шла торговля с Ирландией, а с XVII в. становится важным пунктом торговли Великобритании с Америкой, за счет чего растет благосостояние города.

Набережная у Пир-Хеда, охраняемая легендарными фигурами бакланов, венчающими башенки здания Ройял Ливер-Билдинг, - одна из самых узнаваемых в Великобритании. Рядом находятся знаменитый терминал для паромов через реку Мерси.

Среди богатого архитектурного наследия выделяются неоклассические здания в центре города и два собора. Англиканский собор был построен в начале ХХ века из красного песчаника. Это самый большой англиканский собор в мире. Католический собор Христа Пантократора отличается ультрасовременным дизайном и представляет собой круглое здание, увенчанное стилизованным терновым венцом.

В числе других достопримечательностей - первоклассные музеи и такие знаменитые собрания, как галерея Уокера. Здесь собраны картины европейских мастеров от ранних итальянских и фламандских работ до Рубенса, Рембрандта, Пуссена и импрессионистов.

Ливерпуль - родина легендарной четверки-участников ансамбля "Битлз". Почитатели этого ансамбля могут осмотреть дома, где жили будущие звезды, клуб "Каверн" – место их первых выступлений, а также музей истории "Битлз".

Комментарии