Ватикан

Туры в Ватикан
Подбор тура в Ватикан,
Туры

Ватикан,

Государство-город Ватикан создан согласно Латеранским соглашениям (конкордату) между Римско-Католической церковью и итальянским государством от 11 февраля 1929. Ватикан расположен на территории Рима, на холме Монте-Ватикано.

Город насчитывает несколько сотен жителей и занимает территорию, ограниченную улицей Порта Анджелика, площадью Рисорджименто, улицей Льва VI, небольшой улицей Ватикано, улицей Делла Сагрестия и площадью Св. Петра.

Ватикан привлекает множество как верующих, так и туристов, поскольку на его территории находится большое количество исторических памятников и музеев. Ватикан окружен средневековыми стенами.

Одной из главных достопримечательностей является базилика св. Петра, построенная в XV-XVII веках. В строительстве ее принимали участие Браманте, Микеланджело и Бернини, она является всемирным центром католицизма.

Еще одно знаменитое здание – Ватиканский или Папский дворец. Этот комплекс состоит из более чем 1000 комнат, нескольких часовен и музеев, папской библиотеки. Самая знаменитая часовня дворца – Сикстинская капелла с великолепными потолочными фресками работы Микеланджело (отреставрированы в 1980-1990 годах). Комнаты Рафаэля (папские апартаменты) оформлены знаменитым итальянским художником эпохи Возрождения Рафаэлем.

Среди музеев и галерей Ватикана особенно выделяются Музей египетского искусства. Музей этрусского искусства. Музей Пио Клементино с великолепной коллекцией. Музей Кьярамонти и Ватиканская пинакотека с большой коллекцией работ итальянских мастеров.

Комментарии