Толедо

Подбор тура в Толедо,
Туры

Толедо,

Толедо – один из самых красивых городов Испании, его центр почти без изменений сохранился с XV века. Толедо часто называют "городом трех цивилизаций", так как здесь есть памятники христианской, арабской и иудейской культуры.

В VI веке Толедо стал официальной столицей и религиозным центром вестготского королевства. Росла экономическая мощь города, и его роль как католического центра. В 1088 году папа Урбан II перевел сюда главную папскую резиденцию. Почти два столетия Толедо был столицей огромной Испанской империи. После 1561 года, когда Филипп II перевел двор в Мадрид, начался экономический упадок Толедо. Но благодаря пребыванию здесь высшей церковной власть город навсегда остался духовной столицей Испании.

Город Толедо окружен крепостной стеной и возвышается над рекой Тахо. Его улицы узки и очень запутанны. Почти каждое здание внутри городской стены хранит свидетельства насыщенной истории этого города.

Старинный центр города с собором Святой Марии, построенный в XII-XV веках и Альказар из XVI века, а также множество других церквей, монастырь и музеи являются частью мирового культурного наследия ЮНЕСКО. Стоит также посмотреть на две сохранившиеся средневековые синагоги, Эль Транзито и Санта Мария Ла Бланка, которые после изгнания евреев в 1492 году использовались как церкви.

В Толедо долгое время жил и творил художник Эль Греко, завещавший городу множество своих полотен, одно из которых хранится под сводами церкви Сан-Томе с красивой башней в стиле мудехар - "Погребение графа Оргаса". Картина была написана в 1586 году специально для этой церкви и никогда не покидала ее стены.

Толедо известен щедростью национальной кухни. Во многих кафе и ресторанах путешественники могут попробовать блюда по традиционным рецептам, особенно всемирно известный марципан. Особой популярностью в мире пользуются производимые в Толедо сувениры с черной эмалью, инкрустированные золотом, а также холодное оружие «Клинки Толедо».

Комментарии