Освенцим

Туры в Освенцим
Подбор тура в Освенцим,
Туры

Освенцим,

Концентрационный лагерь Освенцим – сеть лагерей смерти, построенных Третьим Рейхом на польской территории во время Второй мировой войны. Это был самый большой из нацистских лагерей, состоящий из Аушвица I, Аушвица II - Биркенау, Аушвица III – Моновиц. Лагеря располагались рядом с городом Освенцим в 60 км от Кракова. Во всем мире используется немецкое название «Аушвиц», на территории бывшего СССР более распространено название «Освенцим». За годы существования лагеря (1941-1945) здесь были убиты 1 300 000 человек, более миллиона из которых были евреями. Именно Освенцим стал мировым символом Холокоста. В 1947 году здесь был открыт музей, который был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Аушвиц I был открыт 20 мая 1940 года и состоял из кирпичных зданий в один и два этажа. Всего в Аушвице было построено 24 блока, вокруг которых был установлен двойной проволочный забор с электрическим напряжением. Позже лагерь был обнесен дополнительным железобетонным ограждением.

В Аушвиц II содержались сотни тысяч пленных из разных стран. Только здесь погибло более миллиона человек. Этот лагерь был построен осенью 1941 года и вскоре начал свою работу. Здесь функционировали 4 газовые камеры и столько же крематориев. Когда советские войска вошли в лагерь в январе 1945 года, они обнаружили там 7,5 тысяч узников, которых не успели эвакуировать в немецкие лагеря.

Аушвиц III состоял из 30 мелких лагерей, расположенных при фабриках.

В 1996 году немецкое правительство объявило о том, что дата освобождения Освенцима (27 января) будет официальным днем памяти жертв Холокоста.

В настоящее время в Аушвице открыт музей в честь жертв нацизма. Мемориал внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. В дальнем конце Биркенау установлены мемориальные таблички на многих языках, включая цыганский.

Комментарии