Чефалу

Туры в Чефалу
Подбор тура в Чефалу,
Туры

Чефалу,

Чефалу́ — коммуна в провинции Палермо, в регионе Сицилия, Италия. Территория — 65,80 км². Чефалу — один из главных морских курортов на острове и входит в список самых красивых малых городов Италии.

Исторический центр Чефалу сохранил средневековую структуру с узкими улочками, вымощенными прибрежной галькой и известняком, добытым из скалы Рокка-ди-Чефалу. Одной из достопримечательностью центра является дворцовая крепость XII века Великий Остерий. Здесь же находятся несколько палаццо, построенные в стиле ренессанса и неоклассицизма, а также барочное здание ломбарда, построенное местным епископом в начале XVIII века.

За крепостной стеной сохранились средневековые общественные прачечные, ранее находившиеся по берегам реки, скрытой под мостовую в XVII веке.

Городской собор — кафедральный собор епархии Чефалу, с 3 июля 2015 года входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Построен Рожером II, королём Сицилии. Освящён в честь Преображения Господня. Памятник арабо-норманнского стиля, сохранивший в основном свой внешний и внутренний вид XII-XIII веков.

Комментарии