Саранда

Туры в Саранду
Подбор тура в Саранду,
Туры

Саранда,

Саранда — это «крохотный» (всего 37 000 человек) курортный албанский городок. Его песчаные берега омывают воды Ионического моря, а напротив находится греческий остров Корфу. А еще это одно из лучших мест для спокойного и умиротворённого отдыха. Такие недостатки курортов Албании, как шум и толпы народа, ему просто незнакомы.

Изначально город носил название «Ончесмус» и был греческой колонией. В 1939 году город захватила итальянская армия. Оккупанты дали населённому пункту новое имя — Порто-Эдда, в честь дочери диктатора Муссолини. Уже в 1940 году итальянцы с позором покинули город под давлением Греции, которая издревле считала Северный Эпир (регион) частью Великой Греции. Правда, тем самым греки навлекли на себя беду, и звали ту беду «страны Оси». Вскоре Греция была оккупирована войсками Болгарии, Германии и Италии. Только в 1944 году нацисты и фашисты были выдворены с албанской земли поганой метлой, а Саранда стала центром албанской префектуры Влёра.

«Южные ворота Албании» – так называют город-курорт Саранда. Это очень маленький, но комфортный курорт на побережье Ионического моря. 

Недалеко от албанского курорта расположился экзотический греческий остров Корфу, куда можно отравиться на экскурсию на пароме. 

Саранда идеально подойдет для спокойного семейного отдыха или для молодёжного отдыха. Мягкий климат, невероятно живописные места, теплое и чистое море, а также многочисленные отели и рестораны с вкуснейшей местной едой (обратите внимание на морепродукты).

Албанский курорт Саранда – это 330 солнечных дней в году, развитая инфраструктура, высококлассные отели, рестораны и кафе, прекрасные пейзажи, а также большое количество экскурсий по достопримечательностям города и его окрестностей. В самом сердце города-курорта расположен православный храм, а неподалеку от него синагога, которая была построена в средневековье. Кроме центральной части города можно посмотреть на крепость «Али Паш Тепелена», которая принадлежала одноименному вассалу Османской империи, родившегося в греческом городе в 18 веке, посетить еврейские синагоги и старинную церковь в Шен Коле или пройтись по музеям Саранды.

Музей-заповедник Бутринти – это руины величественного древнейшего города, который был назван Вергилием новой Троей. Еще в начале двадцатого века археологами были найдены ворота Бутринти, стены города, а также бани и театр. Практически нетронутые стены города скрывают за собой римский акведук – водопровод, небольшие крепости, городские здания и церкви. А сам музей-заповедник, являющийся самой значимой исторической достопримечательностью Саранды, внесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО. 

Кроме Бутритни интересно будет посетить и древний город Фойнике, который находится в нескольких километрах от Саранды. А примечателен этот город тем, что на его территории располагается самый крупный в мире акрополь, размеры которого превышают афинский аналог примерно в 7 раз.

Комментарии