Бобруйск

Подбор тура в Бобруйск,
Туры

Бобруйск,

Бобруйск – город, обретший неожиданную славу в интернет-пространстве, – мало чем оправдывает юморные выпады в свой адрес. Этот город является одним из старейших в Беларуси.

Здесь действует краеведческий музей, сохранилась знаменитая Бобруйская крепость, есть немало интересных городских памятников и достопримечательностей. Из года в год растет число желающих побывать в этом городе хотя бы для того, чтобы сфотографироваться у дорожного знака с названием населенного пункта, но на этом бобруйские достопримечательности лишь начинаются!

Прославленный Ильфом и Петровым Бобруйск – «высококультурный город, куда стремились все дети лейтенанта Шмидта». Их, а также всех туристов и гостей города встречает скульптура бобра, сидящего на лавке у дороги. В ходе обзорной экскурсии туристы увидят немало интересных городских скульптур, каждая из которых имеет свой характер и обаяние. Кстати, в советское время Бобруйск был лидером по количеству монументов Ленину в Белоруссии (24 памятника и бюста)! 

Минуя очаровательного бобра, туристы направляются изучать архитектуру города. Часто экскурсия начинается с Белой церкви в Бобруйске, которая строилась в качестве офицерской. Церковь находится недалеко от Бобруйской крепости, где экскурсантам предстоит увлекательное погружение в историю военного дела позапрошлого столетия. Достопримечательности Бобруйска весьма разнообразны, но Бобруйская крепость является одной из интереснейших с исторической точки зрения - некогда она была одной из крупнейших в Европе. В 1812 году гарнизон Бобруйской крепости сумел выдержать четырёхмесячную осаду войск Наполеона. Сейчас крепость представляет собой исторический центр города, являющийся уникальным произведением архитектуры начала 19 века. 

Из Крепости экскурсионный тур отправляется далее. Поскольку Бобруйск слыл богатым городом, до наших дней дошли несколько роскошных кварталов, застроенных прекрасными кирпичными домами начала 20 века. Среди них располагалось несколько синагог, одна из которых сейчас возвращена еврейской общине. Интересен также дом купчихи Кацнельсон – нарядное строение, богато украшенное башнями, резьбой и прочим декором. В наши дни здесь расположилась библиотека.

В городе расположено несколько храмов с интересным прошлым. Так, например, существует костел начала 20 века, вход в который спрятан под стенами общежития. Такое решение было принято для того, чтобы уберечь костёл от разгрома во времена советской власти. 

Обзорная экскурсия «Бобруйск - город над Березиной» обеспечит вам яркий и незабываемый отдых в Беларуси, который будет наполнен только приятными впечатлениями!

Комментарии