Жировичи

Подбор тура в Жировичи,
Туры

Жировичи,

Жировичи - это деревня Слонимского района, Гродненской области Беларуси. Основной достопримечательностью деревни Жировичи является комплекс зданий мужского Свято-Успенского православного монастыря, который был основан здесь в 1470 году. В наше время на территории монастыря расположена также одна из крупнейших в Беларуси семинарий. Монастырь в деревне Жировичи является одним из наиболее посещаемых и почитаемых монастырей всей Беларуси. В этом монастыре, в главном Свято-Успенском соборе хранится святая чудотворная Жировичская икона Матери Божьей. По преданию, эта икона чудесным образом проявилась на камне. Произошло это на том месте где сейчас и расположен монастырь.

Монастырский комплекс в деревне Жировичи очень древний и является очень важной историко-культурной ценностью и достопримечательностью Беларуси, поэтому он пользуется большой популярностью не только у православных христиан, но и среди представителей других христианских конфессий. Монастырь в деревне Жировичи всегда наполнен паломниками, туристами и путешественниками. Сразу отметим, что для туристов в деревне Жировичи создана необходимая инфраструктура, здесь есть и магазины, и банкоматы, и парковки и многое другое. Внутри самого монастыря функционирует небольшая столовая (трапезная) где можно отведать монастырской еды. Также в монастыре в деревне Жировичи действует несколько церковных и сувенирных торговых лавок.

Второй храм в деревне Жировичи, это Богоявленская церковь, построенная в 1796 году. Третий храм, это Крестовоздвиженская церковь, построенная в 1769 году. Данная церковь очень уникальна. Дело в том, что она выполнена так, что от входа и до самого алтаря поднимается широкая лестница. В этом храме принято медленно подниматься по этой лестнице, останавливаясь на каждой ступеньке для молитвы. Все храмы и церкви монастыря в деревне Жировичи, конечно же, являются важными архитектурными памятниками своего времени, ценными объектами историко-культурного наследия и выдающимися достопримечательностями.

В деревне Жировичи есть два святых источника. Оба они, конечно, относятся к монастырю. Возле каждого из источников недавно возведены небольшие храмы. Территория вокруг святых источников в деревне Жировичи хорошо благоустроена. Организованы места где можно удобно набрать святой воды, построены также купели. Более того, рядом с источниками функционируют торговые лавки, где можно купить церковную утварь, сувениры или немного еды.

Комментарии