Глубокое

Подбор тура в Глубокое,
Туры

Глубокое,

Глубокое - это город в Витебской области Беларуси, административный центр Глубокского района. Основными достопримечательностями города Глубокое являются два храма, формирующих очень примечательный архитектурный ансамбль - костел Святой Троицы и собор Рождества Пресвятой Богородицы, расположенные рядом в историческом центре города и внешне весьма похожие друг на друга. Один из этих храмов - Троицкий костел, был построен в городе Глубокое в 1782 году и существенно перестроен в 1908 году. Нужно заметить, что реконструкция начала 20-го века не коснулась главного фасада костела, который сохранился с 18-го века. Данный костел в городе Глубокое имеет достаточно большие размеры, красивую и запоминающуюся внешность и отлично вписывается в окружающий ландшафт. Костел Святой Троицы в городе Глубокое хорошо сохранился и является важным архитектурным памятником 18-го века.
Другой храм - это собор Рождества Пресвятой Богородицы. Данный храм в городе Глубокое был основан в 1639 году и долгое время являлся костелом католического монастыря кармелитов. В 1865 году, после поражения восстания, в котором монахи принимали активное участие, католический монастырь был упразднен, и через некоторое время храм был переоборудован под православную церковь. Этим и объясняется его нетипичный для церквей внешний вид и сходство с Троицким костелом, расположенным неподалёку.
Троицкий костел и собор Рождества Пресвятой Богородицы в городе Глубокое являются важными достопримечательностями Беларуси. Эти храмы привлекают внимание многих туристов, путешественников и паломников. Через город Глубокое проходит целый ряд популярных экскурсионных маршрутов.

Комментарии