Кутна Гора

Туры в Кутну Гору
Подбор тура в Кутну Гору,
Туры

Кутна Гора,

История города Кутна Гора начиналась с постройки в 1142 году в селении Седлец (недалеко от современного города Кутна Гора) Цистерцианского монастыря. Не исключено, что уже тогда основатель монастыря дворянин Мирослав из Цимбурга и монастырские братья располагали сведениями о здешнем месторождении серебра.

Около 1260 года на территории Седлецкого монастыря действительно были открыты месторождения серебренных руд. С открытием кутногорского серебра связана легенда о монахе Антонии, который после тяжелого труда на виноградниках вздремнул и у его головы выросли три серебренных прута. Это место монах обозначил рясой (кутной), а о находке сообщил в монастырь. Первоначально город назывался Стара Кутна. Около 1290 года происходит легендарное "скопление людей в Кутне" - шахтерский поселок превращается в богатый королевский город имеющий многочисленные привилегии.

В 13 веке Кутна Гора является самым крупным источником серебра в Европе. В 14 веке Кутна Гора превращается в центр чеканки пражских грошей, которые принадлежали к наиболее сильным европейским валютам. Король Вацлав II в 1300 объединил все городские монетные дворы в центральный монетный Влашский двор. Благодаря мудрой политике короля Вацлав II Кутна Гора стала источником экономического могущества чешских правителей и была в 14-15 веках самым крупным и значительным городом после Праги.

Стремительный рост могущества города сопровождался возведением красивых костелов и поместий.

Несмотря на то, что в начале 15 века добыча серебряных руд сильно сократилась город не утратил экономическое и культурное значение.

Влашский двор становится частым местом пребывания чешского короля Вацлава IV, резиденция которого стала местом, где проходили важные политические события.

Во время Гуситской революции город был дважды сожжен. Работа монетного двора прекращена. Многие шахты затоплены.

С огромным трудом удалось вновь возобновить добычу руды, открылись новые месторождения. Во время правления Ягеллонской династии в 1471-1526 гг. чешская культура вновь вырвалась из изоляции, в которую она попала в период гуситских войн. В городе вырастают пышные позднеготические постройки, патрицианские резиденции. Но постепенно по мере выработки месторождений город охватывает депрессия. Кутна Гора теряет характер шахтерского города и неуклонно превращается в провинциальный город.

Слава Кутны Горы давно минула. Однако до сих пор в городе сохранились средневековые улочки, и несколько выдающихся архитектурных и художественных памятников. Все это создает неповторимый колорит, который привлекает многочисленных туристов.

Кутна Гора - город-музей находится под охраной ЮНЕСКО.

Раз в четыре года его посещает Английская Королева и принц Чарльз.

Осмотр города начинается с визуального осмотра монастырского костела Девы Марии в Седлеце - 1300 год, затем Кладбищенский костел Всех Святых с костехранилищем. Интерьер часовни оригинален по своему оформлению. Украшение состоит из 40.000 человеческих костей продезинфицированных и отбеленных хлорной известью. Автор уникального сооружения Франтишек Ринт 15-16 век.

Затем собор св.Варвары - покровительницы шахтеров, основан в 1388 г. Собор был построен под покровительством шахтеров. Строился более 500 лет. В соборе находятся уникальные художественные произведения в стиле барокко, позднеготические фрески с горной тематикой.

Комментарии