Зачем ехать в Черногорию?

Черногория – одна из немногих европейских стран, куда нашему брату въезд без визы РАЗРЕШЕН. Хотя я бы на месте этой страны немного обиделась, если б туристов сюда привлекало только это. Ведь в Черногории необычайно красивая природа, интересные города, вкусная кухня, неспешный образ жизни черногорцев и … конечно же море! Это отличный вариант, чтобы влюбиться в Адриатику.

Моим местом знакомства с этой страной была Будва, самый большой и популярный курорт. Так как приехали мы сюда ради моря, с него и начну.

будва причал.jpg

Пляж, на котором остановились мы, - Могрен. Не верьте, если кто-то говорит, что он далеко от центра. Пара минут прогулки от Старого города и вы будете вознаграждены уютным пляжем и изумрудного цвета морем. В пик сезона тут, как и везде, работает правило – «кто рано встает, тому… сами знаете что». Поэтому ищите в себе силы проснуться пораньше хоть раз: быть одним из первых – это ваше время наедине с морем, и как раз отвоюете свое «место под солнцем»!

могрен.jpg

Если хочется на море попасть быстро – Славянский пляж в самом центре города.

Самый популярный пляж не только в Будве, но и во всей Черногории – пляж Яз (Jaz). Это не только полтора километра песчаного пляжа, но и вау концертная площадка, где в свое время выступала Мадонна и Rolling Stones. До Яза от центра города километра 3, но дорога очень не удобная, чтобы дойти, поэтому либо подстройтесь под расписание автобуса либо вызывайте такси.

Ну и вариант, который понравится и вашему фитнес браслету – прогуляться до пляжа Святого Стефана. Хотя прийти сюда стоит просто, чтобы насладиться видом на остров, достопримечательность саму по себе. А пляж – это уже между делом.

св стефан.jpg

Отдых на море в этой стране легко разбавляется интересными экскурсиями.

Рафтинг по реке Тара – для меня стал, пожалуй, самым ярким моментом черногорских каникул. Даже, если вы на ВЫ со спортом, не бойтесь. Как сказал нам наш инструктор: «Вы же понимаете, что в нашем каяке только одно весло гребет по-настоящему =), и оно у меня». Но это детское счастье, когда ты преодолеваешь пороги, тебя накрывает прохладной (и невероятно вкусной!!!) водой, все заходятся от смеха, успевая подружиться с такими же счастливчиками из соседних каяков.

Поняв, что природа в Черногории достойна большего внимания, мы отправились еще и покорять каньоны, Морача и Тары. Самое запоминающееся в этой экскурсии был мост Джурджевича. До сих гложет, что не решилась на зип-лайн в этом месте. Придется вернуться. На десерт – посещение национального парка Дурмитор и Черного озера. Почти целый день в поездке прошли на одном дыхании. Чуть не забыла сказать, если есть возможность выбрать место в автобусе на эту экскурсии, садитесь справа походу движения.

каньон.jpg

В самой Будве тоже есть, что посмотреть. Мы не раз прогуливались по улочкам Старого города. Если вдруг вы устанете здесь, как вариант, можно сгонять самим в Котор (мы ехали на автобусе от вокзала) либо в круиз по Боко-Которской бухте и тогда у вас будет возможность провести полноценный день с купанием и загоранием, полюбоваться фьордом и прогуляться по средневековому городу.

боко-котор бухта.jpg

И несколько слов о питании, если кто-то вдруг пока не сталкивался с тем, что на отдыхе нет любимого «все включено». В городе вам всегда подскажут кафе/рестораны, которые предлагают комплексные варианты покушать. Нашей «столовой» стал главный рынок. Тут автоматически подсаживаешься на средиземноморскую диету и без конца точишь свежие овощи/фрукты и морепродукты. За последними мы часто ходили к городскому причалу, куда рыбаки вечером привозили свежий улов. Обязательно попробуйте местные сыры, мы подсели на лиснаты сыр. На рынке все дают попробовать.

Уверена, что вы обязательно найдете в этой стране что-то на свой вкус!

От себя только пожелаю вам хорошего черногорского отдыха!


(с) Евгения Зубкевич, руководитель групп

Похожие статьи

Дневник тура «Жемчужины Норвегии 2019»

Дневник тура «Жемчужины Норвегии 2019»

1 день: Каунас

Отправной точкой нашего маршрута стал Каунас – второй по величине город в Литве и отличный вариант взамен Вильнюса и «Акрополиса», так любимыми белорусскими туристами. Нашу основную экскурсионную программу составил...  Читать статью
Автобусные туры с отдыхом на море

Автобусные туры с отдыхом на море

bustour_sea.jpg Приглашаем отправиться в автобусный тур с отдыхом на море вместе с Экотур-6! Мы поможем подобрать тур на любой вкус, цвет и кошелек: Украина, Черногория, Хорватия, Испания и многое другое! Читать статью

Комментарии