Путешествие в парк Кёкенхоф!

В новостях пошумели о том, что официально открылся сезон тюльпанов в Нидерландах. Это значит, что Нидерланды (и уж никак не Голландия, об этом тоже поспешили сообщить на весь мир) во всю готовятся к тюльпанной лихорадке.

Возможно, вам еще только предстоит подготовка к такому туру, поэтому я поделюсь своими «тюльпанными воспоминаниями». Признаюсь, побывать в Кёкенхофе давно было частью моего travel-листа, останавливало то, что на период работы парка у меня своя лихорадка на работе, но…мечты сбываются. 

Несколько слов о себе: обожаю природу, это лучшее времяпрепровождение для меня; к цветам не равнодушна, но особой страсти по их выращиванию и уходу не питаю, от слова совсем (вянет даже то, что растет под носом). Кстати о носе! Он должен быть в полной боевой готовности для такого трипа. Это правда, с заложенным вариантом часть удовольствия пройдет мимо (нос еще очень кстати и на улицах Амстердама =), но об этом попозже). А еще захватите капельку терпения. Кёкенхоф – место действительно мегапопулярное, и если верить статистике, то ежегодно парк посещает около 350 тысяч туристов. Поэтому, если вы не любите толпы, как я, а особенно ее китайские варианты, то стоит выбор: не увидеть это чудо вообще, либо запастись терпением. Лучше второе и можно приехать в начале сезона или в конце, правда, есть риск увидеть все недораспустившемся или, наоборот, отжившим свое.

Хотите стопроцентное головокружение от цветов, красок и ароматов? Совмещайте посещение парка с парадами цветов, которые здесь тоже имеют место быть. 

В этом году это 25-26 апреля парада цветов Bloemencorso и основные точки на карте – Сассенхайм, Нордвейк, Кекенхоф и Харлем.

Каждый год парк выбирает особую тему, своего рода девиз, в 2020-ом – «Мир красок» (A world of colours), который помогает придать семи миллионам луковиц (!!!) законченную композицию.

Обойти все 32 гектара…а надо ли? На входе можно взять план парка, но уверяю, у вас здорово получиться ориентироваться по принципу «куда глаза глядят». Просто заранее определите, какие павильоны вам могут быть интересны. Любите орхидеи, тогда павильон Королевы Беатрикс, нарциссы в павильоне Виллема-Александра и дальше по списку)

Как правило, в рамках автобусного тура на осмотр парка отводят часа три. Хотелось ли мне больше? Отвечу так: уходя, я уже была в предвкушении Амстердама и искренне завидовала сотрудникам парка, у которых есть возможность видеть всю эту красоту без нас.

Будут ли в вашей программе факультативные экскурсии в Валендам и Заансе Сханс, Гаагу и Делфт, зависит от времени, которым вы располагаете на поездку, но в посещение Амстердама больше, чем уверена.

Если вы в городе на один день, то можно и не планировать музейных экзерсисов, Амстердам ну очень располагает к прогулкам по его улочкам и для любопытного глаза там много интересных мелочей. А если время позволяет, то можно не брезговать и классикой – Рейксмузеум и музей Ван Гога, надолго утолят ваш «художественный аппетит». Есть и более непривычные варианты, например, музей каналов, музей конопли, «Хайнекен», амстердамского подземелья. Ноги на педали и погнали!

Как бы банально это не звучало, но очень рекомендую оставить в планах прогулку по каналам. Вид на город с каналов совсем другой. Многие автобусные туры составлены с расчетом на ночной переезд после Амстердама, это значит, что у вас будет много часов на все про все. Амстердам очень разный днем, вечером, а тем более ночью!, поэтому не теряйте время и наслаждайтесь этими контрастами. Напоследок можете оставить покупку сувениров и продуктов: в этом городе магазины и лавки работают до позднего вечера.

И еще несколько слов о себе: сдуваю пылинки с растущей в горшочке лаванды, очень жду эту весну, посмотреть, что там получилось на даче и … не вычеркнула Кекенхоф из travel-листа, уж очень хочется вернуться.


(с) Евгения Зубкевич

Комментарии