Кордоба

Туры в Кордобу
Подбор тура в Кордобу,
Туры

Кордоба,

Старинный город Кордова является одним из крупнейших населенных пунктов юга Испании. Он был основан еще в VIII веке до н.э., и очень быстро превратился в торговый, культурный и научный центр региона. Долгое время Кордова входила в состав богатого арабского халифата, и даже была его столицей, что дало возможность городу активно развиваться. К сожалению, после завоевания этих территорий христианами, Кордова постепенно стала приходить в упадок. Однако, несмотря на это, в городе сохранилось множество уникальных построек, которые придают его облику неповторимый шарм и очарование.

Жемчужиной Кордовы является знаменитая Ла-Мескита, или Соборная мечеть, со своим апельсиновым садом. Она признана старейшей мечетью Испании – ее строительство было начато еще в I веке и продолжалось несколько столетий. На сегодняшний день она представляет собой уникальное сочетание мусульманской и христианской культур, ведь в XIII веке, после того как этот город был отвоеван у арабов, прямо посреди мечети был построен алтарь, а также добавлены другие элементы, присущие христианским церквям. Но больше всего посетителей поражает огромный молитвенный зал со множеством колонн, напоминающий густой лес.

Всего же в Кордове есть более десятка старинных церквей, наиболее интересными из них можно назвать Иглесиа-де-Сан-Лоренцо, Сан-Николас-де-ла-Вилья и Сан-Мигель.

Еще одним архитектурным памятником города является Паласио-де-Виана – изящный дворец, который может похвастаться сразу 12 патио, каждое из которых по-своему уникально.

Чтобы сохранить всю эту красоту для последующих поколений, в 1984 году историческую часть Кордовы внесли в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Кроме того, в Кордове и на прилегающих к ней территориях регулярно проводятся археологические раскопки. Таким образом неподалеку от нее был обнаружен город-дворец Медина-Асаара времен мавританского владычества, а заодно и его несметные сокровища.

Комментарии